Специальный докладчик ООН по предупреждению пыток Нильс Мельцер сообщил, что после 2016 года количество случаев бесчеловечного обращения, пыток на территории, контролируемой властями Украины, значительно уменьшилось. Об этом Нильс Мельцер рассказал в интервью "Зеркалу недели".

"Должен сказать, что после 2016 года случаев бесчеловечного обращения, пыток на территории, контролируемой властями Украины, значительно уменьшилось. Между 2014-м и 2016-м была довольно распространена практика незаконных содержаний под стражей, бесчеловечного отношения, но с тех пор ситуация с этим улучшилась. Так или иначе, очень много людей жалуются на пытки, ненадлежащее отношение именно во время пребывания в полиции", - сообщил он.

Он также отметил, что уже в марте будет вынесен полный отчет и реакция властей Украины на него на заседание Совета ООН по правам человека.

Напомним, ранее сообщалось, что Нильс Мельцер посетил в колонии оккупированной Макеевки четырех украинских заложников.

Отметим, что заложников должны были обменять еще в конце декабря 2017 года. По словам Мельцера, они находятся в хорошем физическом состоянии, однако редко имеют возможность общаться с родными.