Уполномоченный Верховной рады Украины Людмила Денисова сегодня попытается посетить политзаключенного Николая Карпюка, который отбывает наказание во "Владимирском централе". Об этом она сообщила в эфире "112 Украина".

"Сейчас мы двигаемся в направлении "Владимирского централа", где содержится Николай Карпюк, чтобы посетить его", - отметила Денисова.

В то же время она добавила, что украинское посольство получило письмо о том, что российская сторона не успевает согласовать процедуры и предоставить возможность встретиться с Карпюком представителям консульства.

"Пока там ничего не написано про меня как уполномоченного. Поэтому мы едем. Будем подавать заявление в соответствии с российским кодексом, чтобы мне дали встретиться с Карпюком", - заявила Денисова.

Напомним, ранее сообщалось, что Денисова договорилась встретиться с омбудсменом РФ в Москве в понедельник после неудачной попытки посетить Олега Сенцова.

Отметим, Николай Карпюк получил в России 22,5 годам заключения якобы за участие в боевых действиях во время первой чеченской войны против российской армии. Его обвинили в создании и командовании отрядом "Викинг", убийстве российских военных в 1994-1995 годах.