Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) продолжает проводить квалификационное оценивания судейского корпуса Украины. Оценивание проходят 2969 судей в двух группах с 999 и 1970 судей. Об этом говорится в сообщении прес-службы ведомства.

Как сообщается, по состоянию на 7 июня 2018 года завершено оценивания для 29% судей или 868 судей, в отношении которых назначено оценивания. Из них 82% или 709 судей признаны соответствующими занимаемой должности и продолжают занимать судейские должности.

Другие 18%, то есть 159 судей, подлежащих увольнению или уже уволенные, в частности:

- 65 судей не сдали экзаменов;

- 26 судей не прошли собеседования с членами Комиссии.

Таким образом, 91 судья не подтвердил соответствия занимаемой должности.

Еще 68 судей уволены, в частности, по собственному желанию во время процедуры оценивания.

"Эти результаты стали неожиданными даже для нас, по двум причинам. Прежде всего, из-за впечатляющего количества судей, которые не сдали экзамен. Ведь это проверка их профессиональных знаний и навыков. Большинство - это судьи первой инстанции. Второй неожиданностью стало количество судей, которые во время оценивания решили уволиться сами. Очевидно, это свидетельствует о том, что судебная власть благодаря квалификационным процедурам проходит сквозь самоочищения", - заявил заместитель председателя комиссии Станислав Щотка.

В пресс-службе также отметили, что процедура квалификационного оценивания не завершено в первой группе относительно 211 судей, среди которых относительно 112 судей объявлен перерыв, в частности, за наличие заключений Общественного совета добропорядочности, что не были организованы должным образом.

В настоящее время собеседования с этими судьями продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что ВККСУ рекомендовала назначить на должности 85 судей.