Канцлер Германии Ангела Меркель инициирует предоставление Европейскому Союзу статуса постоянного члена Совета безопасности Организации объединенных наций. Об этом сообщает DW.

Как сообщается, канцлер предлагает заменить членство отдельных государств – Франции и Великобритании – единым "государством" – Евросоюзом.

Она призвала добиваться предоставления Евросоюзу такого статуса.

"Во времена, в которые мы живем, европеизация мест была бы бесценной", - уверена она.

На фоне того, как президент США Дональд Трамп разрушает сложившийся после Второй мировой войны миропорядок, Европейский Союз должен стать более сплоченным и не останавливаться в своем развитии, считает Меркель.

Она считает, что происходящие конфликты Соединенных Штатов, в частности с НАТО, Европой (выход из Парижского соглашения-ред.), а также с Ираном (ядерная сделка-ред.) и торговые войны - все это свидетельствует о реорганизации мирового порядка.

В такой ситуации ЕС должен найти для себя новую и более решительную роль, уверена канцлер. "Если Европа хочет стать глобальным игроком, она должна и действовать, как глобальный игрок", - подчеркнула она, добавив, что такая позиция требует больших усилий, смелости и решительности, а также финансовых вложений.

Меркель предлагает ввести в СБ ООН ротационную группу из примерно 10 государств-членов ЕС, которые работали бы с Францией, обладающей правом вето, и Европейской комиссией.

Германия не имеет постоянного места в Совете Безопасности ООН.

Напомним, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи огласил требования Тегерана к странам Европы, при соблюдении которых Иран продолжит придерживаться условий ядерной сделки после выхода из нее Соединенных Штатов.