Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс  призвал Российскую Федерацию (РФ) освободить удерживаемого в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом он написал в своем Twitter.

"Мы призываем Россию немедленно освободить незаконно задержанного режиссера Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме и голодает в знак протеста более трех недель", - написал министр.

We call on #Russia to stop #HumanRightsViolations and immediately release illegally detained prominent #Ukraine filmmaker Oleg #Sentsov who is imprisoned in Russian prison in the Arctics, and now on hunger strike for more than 3 weeks. #FreeSentsov pic.twitter.com/8PuddqCO4N

— Linas Linkevicius (@LinkeviciusL) June 4, 2018

Отметим, что в 2015 году суд в России признал Сенцова виновным в подготовке взрывов у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе и приговорил к 20 годам заключения. Сенцов свою вину не признает и 14 мая 2018 он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

Напомним, 2 июня в Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку удерживаемого в России Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. Аналогичные акции состоялись в более чем 70 городах мира.