Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий передал в комитет представление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и нардепа от данной фракции Дмитрия Колесникова. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

"Согласно закону о Регламенте, народному депутату предоставляется 5 дней для того, чтобы дать свои объяснения в комитете, а затем профильный комитет в течение 20 дней должен рассмотреть эти представления. Поэтому на следующей пленарной неделе мы сможем выйти на рассмотрение этих представлений, сделанных на прошлой неделе (16 и 18 мая в Раду были внесены представления на нардепов Дунаева и Пономарева, - ред.)", - отметил глава Рады.

Он подчеркнул, что передал в комитет новые представления, которые поступили сегодня, 25 мая, на нардепов Вилкула и Колесникова.

"Я отправил эти представления в комитет, и их будут рассматривать по такой же системе", - сказал спикер.

До Верховної Ради @verkhovna_rada надійшли два подання від Генерального прокурора @GP_Ukraine на притягнення до кримінальної відповідальності народних депутатів Дмитра Валерійовича Колєснікова та Олександра Юрійовича Вілкула. Невідкладно направив подання до Регламентного комітету pic.twitter.com/q7pw0Ey226

— Андрій Парубій (@AndriyParubiy) May 25, 2018

Кроме того, он в очередной раз подтвердил свою позицию о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

"Я глубоко убежден, что депутатская неприкосновенность не должна быть среди "признаков" народных депутатов", - подчеркнул Парубий.

Напомним, как сообщалось, аппарат Верховной Рады (ВР) Украины до сих пор не отчитался о вручении народным депутатам Сергею Дунаеву и Сергею Пономареву представлений Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на снятие с них неприкосновенности. Представление на Дунаева в комитет было передано 16 мая, а представление на Пономарева генеральный прокурор Юрий Луценко подписал 18 мая.

Отметим, что в пятницу генпрокурор внес в Раду еще два представления на нардепов Вилкула и Колесникова.