Создание антикоррупционного суда (АКС) в Украине станет для Украины значительным шагом вперед. Это подчеркнула Высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности, Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини в Брюсселе во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба ЕС.

Отмечается, что Могерини одобрительно отозвалась о реформы в Украине и имплементацию Соглашения об ассоциации, а также зоне свободной торговли. Все эти шаги, по ее словам, уже приносят ощутимые выгоды украинским гражданам.

"В то же время Украине нужно и дальше прогрессировать, в том числе в сфере реформ, направленных на преодоление коррупции. Значительным шагом вперед станет ожидаемое создание Высшего антикоррупционного суда, который полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии", - подчеркнула Могерини.

EU HR @FedericaMog meets Prime Minister of #Ukraine @VGroysman https://t.co/PRgerZ2b2s

— EU Council TV News (@EUCouncilTVNews) May 25, 2018

Напомним, в пеятнию, 25 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в июне Верховная рада Украины должна проголосовать, а он - подписать закон об антикоррупционном суде.