Верховная рада Украины на пленарном заседании 24 мая продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте парламента.

Кроме того, в повестке значится повторное рассмотрение с предложениями президента Украины законопроекта о "О частной детективной (розыскной) деятельности", а также изменений в Уголовный кодекс для приведения его в соответствие с международными стандартами. Также на сегодня запланировано внесение изменений в закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания относительно предоставлении убежища бездомным. Одним из пунктов повестки дня значится назначение судей Конституционного суда Украины.

Напомним, накануне сообщалось, что Рада проведет переговоры с Международным валютным фондом по поводу антикоррупционного суда. Представители МВФ не соглашаются на формулу преодоления вето двумя третями состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) и совета международных экспертов.