США угрожают ввести "самые жесткие санкции в истории" в отношении Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в рамках своего первого публичного выступления, передает kwch12.

"США введут самые жесткие санкции в истории в отношении Ирана, если его правительство не изменит курс", - заявил Помпео.

Ранее Помпео призвал к заключению нового ядерного соглашения с Ираном после выхода США из ядерной сделки 2015 года. Он говорит, что администрация Трампа предпочитает, чтобы это был договор, который будет ратифицирован Конгрессом.

В ходе выступления Помпео выдвинул Ирану ряд требований. В частности, Иран должен вывести все войска из Сирии, прекратить поддержку повстанцев в Йемене, освободить заключенных в Иране граждан США, прекратить угрожать Израилю, а также остановить обогащение урана.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. Позже Белый дом опубликовал список требований США к Ирану. Уже 10 мая США расширили персональные санкции против Ирана.

При этом 18 мая Европейский союз запустил механизм блокировки санкций США. В частности, Европейская комиссия предприняла шаги по сохранению интересов европейских компаний, инвестирующих в Иран, и продемонстрировала приверженность ЕС ядерной сделке. Так, решением ЕК запущен формальный процесс по активизации "блокирующего постановления", согласно которому компании ЕС защищены от последствий несоблюдения санкций США, а также позволяется Европейскому инвестиционному банку поддерживать инвестиции ЕС в Иран.