Китай значительно увеличит объем товаров и услуг, покупаемых и заказываемых в США. Об этом сообщили в Белом доме по итогам переговоров между Вашингтоном и Пекином, передает ABC News.

Таким образом стороны пришли к решению спорных вопросов двустороннего торгового сотрудничества.

Стороны в частности договорились о "значительном увеличении" экспорта сельскохозяйственной продукции и энергоносителей и об активизации усилий по расширению торговли промышленными товарами и услугами.

Также сообщается, что Китай для укрепления сотрудничества с США намерен усовершенствовать ряд правовых положений, в том числе патентное право, в частности, в интеллектуальной собственности.

Стороны также договорились стимулировать инвестиции и создать справедливые и равноправные условия для конкуренции.

Переговоры между США и Китаем по вопросам торговли, в которых приняли участие главы Минфина и Минторговли США Стивен Мнучин и Уилбур Росс и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прошли 17 и 18 мая в Вашингтоне.

Напомним, президент США Дональд Трамп и глава Китая Си Цзиньпин работают над тем, чтобы помочь одному из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования и смартфонов - китайской компании ZTE - вернуться на рынок.