Комитет парламента по вопросам науки и образования решил подготовить обращение в Кабинет министров Украины относительно решения вопроса обеспечения финансирования в полном объеме техникумов и колледжей в 2018 году. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

"Было решено подготовить обращение в Кабинет министров относительно решения вопроса обеспечения финансирования в полном объеме техникумов и колледжей в 2018 году", - говорится в сообщении.

Также было решено рекомендовать Кабмину разработать и утвердить Стратегию развития профессионального предвысшего образования, которая будет определять четкий правовой механизм реализации основных задач системы учреждений профессионального предвысшего образования.

Кроме того, члены комитета решили рекомендовать Верховной раде ускорить рассмотрение законопроектов №8321 и №8321-1 "О профессиональном предвысшем образовании", а также поддержать проект закона №7506 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственного финансирования высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по профессии "артист балета".

Напомним, в апреле Кабмин отменил термин "высшее учебное заведение", приведя нормативные акты в соответствие с законом об образовании. В частности, правительство внесло изменения в порядок утверждения решений о присвоении ученых званий, заменив в его тексте слова "высшее учебное заведение" словами "учреждение высшего образования".