На площадке Астанинского экономического форума (Казахстан) между государствами-членами Евразийского экономического союза и  Ираном сегодня, 17 мая, подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли. Об этом сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики Казахстана.

По итогам переговоров достигнута договоренность о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на 3 года между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ираном в отношении ряда утвержденных товаров.

Данное соглашение улучшает условия доступа в направлении иранского рынка. Помимо этого соглашение создает стабильные условия и правила торговли с Ираном.

Положения соглашения регулируют применение санитарных и фитосанитарных мер и технических барьеров в торговле, таможенных процедур и правил определения страны происхождения товаров.

В дальнейшем стороны рассмотрят целесообразность перехода к полноформатному соглашению о зоне свободной торговли в соответствии с правилами ВТО.

Напомним, Европейский союз готов ввести так называемое "блокирующее постановление" для защиты европейских компаний, если администрация президента США Дональда Трампа повторно введет санкции в отношении Ирана.