Госсекретарь США Майк Помпео рассказал о встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом передает AP.

"Если Северная Корея предпримет смелые действия для быстрого денуклеаризации, Соединенные Штаты готовы работать с Северной Кореей, чтобы добиться процветания наравне с нашими южнокорейскими друзьями", - заявил госсекретарь.

Помпео также отметил, что освобождение Пхеньяном трех граждан США корейского происхождения создало условия для успешной встречи президента Дональда Трампа с Ким Чен Ыном.

"У нас были хорошие разговоры об истории наших двух наций, о проблемах, которые были между ними. Мы говорили о том, что у Америки в истории часто были противники, с которыми мы сейчас тесно сотрудничаем, и надеемся, что мы сможем добиться того же в отношении Северной Кореи", - сказал Помпео на пресс-конференции с приглашенным министром иностранных дел Южной Кореи Кан Кун-ха.

Кан Кун-ха заявила, что у нее есть опасения относительно того, что Северная Корея потребует от США вывода своих войск из Южной Кореи. Она сказала, что военное присутствие США должно быть обязательным на Корейском полуострове, так как это залог стабильности.

Вопрос о присутствии военных США на территории полуострова не будет выноситься во время переговоров с КНДР, это вопрос, который будут обсуждать США и Южная Корея. 

"Мы совершенно ясно знаем, что санкции остаются в силе до тех пор, пока мы не увидим видимых и значимых действий Северной Кореи на пути денуклеаризации", - сказала министр иностранных дел Южной Кореи Кан Чун-чан, передает Reuters.

Напомним, Трамп и Ким Чен Ын встретятся 12 июня.