Сейм Польши принял закон, предусматривающий сокращение зарплат депутатов верхней и нижней палат парламента на 20%. Об этом сообщает польское издание PAP.

Решение поддержали 240 парламентариев, против - двое, еще пятеро воздержались. Кроме того, 213 оппозиционных парламентариев не голосовали за сокращение собственной зарплаты, раскритиковав такую инициативу как источник наполнения бюджета.

Теперь, согласно закону, зарплата депутата или сенатора, будет соответствовать 80% оклада заместителя министра.

Стоит отметить, что неизменными остаются расходы для покрытия расходов депутатов, связанных с рабочими командировками (25% заработной платы заместителя министра).

Ожидается, что доходы государственного бюджета за счет уменьшения заработной платы депутатов и сенаторов должны увеличиться примерно на 13 млн злотых ежегодно (более 3 млн евро).

Сейчас зарплата польских депутатов составляет 10 тыс. злотых - около 2,8 тыс. долларов США.

Напомним, как сообщалось ранее, в Польше на фоне скандала о премиях для чиновников объявили о сокращении зарплат депутатов на 20%, в то же время другие чиновники пожертвуют средства на благотворительность.

Также сообщается, что министры и госсекретари до середины мая передадут свои премии благотворительной организации Каритас. Такое решение было принято на фоне скандала в Польше из-за премий, которые получили члены правительства.