Правительства Франции, Германии, Великобритании не поддерживают решение президента США Дональда Трампа о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает China Xinhua News.

"Франция, Германия, Великобритания сожалеют о решении США покинуть соглашение по ядерной программе Ирана", - заявил президент Франции.

#BREAKING: France, Germany, Britain regret U.S. decision to leave #IranNuclearDeal (#JCPOA): Macron pic.twitter.com/hwUJrWYgek

— China Xinhua News (@XHNews) May 8, 2018

Кроме того, глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не будет вслед за США выходить из соглашения с Ираном, а напротив собирается призывает страны к исполнению обязательств по договору.

"Европейский союз намерен действовать в соответствии со своими интересами безопасности и защищать собственные экономические инвестиции", - заявила Могерини.

Напомним, президент США Дональд Трамп во вторник, 8 мая, объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана.

По словам Трампа, США "установят самый высокий уровень санкций в отношении Ирана". Как известно, в 2015 году Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций со стороны стран-подписантов соглашения.