Президент США Дональд Трамп сообщил, что на сегодня запланирована встреча с главой КНР, на которой будет обсуждаться вопрос о прекращении "торговой войны". Об этом он написал в своем сообщении Twitter.

В частности, он сообщил, что основными темами встречи будут торговые отношения между странами и вопрос отношений с Северной Кореей.

I will be speaking to my friend, President Xi of China, this morning at 8:30. The primary topics will be Trade, where good things will happen, and North Korea, where relationships and trust are building.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 8, 2018

Как известно, переговоры США и Китая, длившиеся в Пекине со 2 мая, прошли безрезультатно. В Пекин отправлялись глава Минфина США Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, торгпред США Роберт Лайтхайзер и советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро. Там их встретил вице-премьер китайского госсовета Лю Хэ.

Вашингтон передал Пекину "подробный список запросов" - например, о сокращении торгового дефицита не менее чем на 200 млрд долларов к концу 2020 года, а также об отказе от некоторых субсидий в рамках программы "Сделано в Китае 2025" для усиления защиты прав интеллектуальной собственности.

Напомним, как сообщалось ранее, США и Китай оказались на пороге торговой войны, обменявшись обещаниями обложить экспорт друг друга пошлинами в размере до 25%.

В свою очередь президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Китай в девальвации валюты.