В ближайшие дни Генеральная прокуратура Украины ГПУ) подаст запрос об экстрадиции в Азербайджан четвертого подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема - Магомеда Саитова. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в эфире телеканала 112.

"Мы занимаемся вопросом экстрадиции Саитова. Мы тесно контактируем с нашими азербайджанскими коллегами и недавно заверили их, что намерены требовать выдачи Саитова", - сказал Енин.

Он напомнил, что в связи с этим ГПУ обратилась с запросом о задержании и взятии под стражу Саитова.

"В ближайшие дни соответствующий запрос об экстрадиции направлен в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей", - уточнил Енин.

Он также добавил, что процесс экстрадиции, как правило, длится несколько месяцев.

Напомним, ранее Енин сообщал, что в Азербайджане выберут меру пресечения Магомеду-Амину Саитову, задержанному за избиение нардепа Мустафы Найема в Киеве.

Отметим, 30 апреля в центре Киева в районе Бессарабской площади автомобиль Mercedes подрезал машину Найема. На месте возник конфликт и драка, в результате чего нардепу сломали челюсть. По подозрению в нападении задержали троих мужчин. Им объявили о подозрении в хулиганстве, суд избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде домашнего ареста.