В порты оккупированного Крыма с 1 по 30 апреля зашло 26 грузовых судов-нарушителей и танкеров под флагами Российской Федерации (РФ). Всего этими судами осуществлено 66 мероприятий до портов Севастополя, Феодосии и Керчи, говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территории и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

"Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, которые используются для стоянки кораблей, зафиксировано 18 судов, которые также были под флагами Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

З 1 по 30 квітня до портів окупованого Криму зафіксовано заходження 26-ти вантажних суден-порушників та танкерів*. Всі судна були під прапором Російської Федерації. Загалом цими суднами здійснено 66 заходів до портів Севастополя, Феодосії та Керчі: https://t.co/pg8ZjO4Nox pic.twitter.com/HTTSFKMdte

— МТОТ (@mtot_gov_ua) May 2, 2018

В ведомстве также напомнили, что с 16 марта 2014 года морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым являются закрытыми. Все суда, которые заходят в эти порты, признаются нарушителями международного права, а судовладельцы, операторы и капитаны судов могут быть привлечены к ответственности, в частности уголовной.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины будет обращаться в СНБО с призывом запретить вход российских судов во внутренние водные пути Украины.