Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с президентом США Дональдом Трампом обсудили вопрос отношений с Россией и ядерную программу Ирана. Об этом Трамп сказал на брифинге для журналистов 27 апреля, передает Reuters.

"Я уже много раз говорил, что не было никого, кто был бы жестче по отношению к России, чем я. С учетом сказанного, если бы мы смогли поладить с Россией, то это было бы хорошо, а не плохо", - сказал Трамп.

Также Трамп заявил о том, что Иран не получит ядерного оружия, но отказался прокомментировать, может ли он рассмотреть вопрос об использовании силы против него.

"Я не говорю о том, буду ли я использовать военную силу, но я могу вам сказать, что он (Иран, - ред.) не будет делать ядерное оружие", - заявил Трамп.

Сегодня 27 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Вашингтон с официальным визитом, в ходе которого встретилась с президентом США Дональдом Трампом. 

Основными темами переговоров должны были быть урегулирование ситуации в Сирии, освобождение немецких компаний от антироссийских санкций, ядерная сделка с Ираном, дисбаланс в двусторонних экономических отношениях, а также финансирование НАТО.

Напомним, как сообщалось ранее, по прогнозам главной темой встречи лидеров Германии и США должна была стать проблема возможной торговой войны и негативные последствия санкций США против РФ для связанных с Россией немецких компаний. Еще одной важной темой будет строительство газопровода "Северный поток - 2", так как немецкая сторона опасается возможных санкций США в отношении российского "Газпрома".

https://www.rbc.ua/rus/news/merkel-vstreche-trampom-podnimet-voprosy-1524812136.html