Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего главу ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) Петра Вовчука. Об этом свидетельствует информация на сайте бюро.

"НАБУ разыскивает подозреваемых в уголовном производстве по факту нанесения ущерба ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ)... Вовчук Петр Владимирович, Федорычев Алексей Михайлович", - говорится в сообщении.

Указано, что Федорычев - уроженец Красногорска Российской Федерации, он является гражданином Венгрии и проживает в Монако. Отметим, что он бывший владелец московского "Динамо" и "Ростова". Компания бизнесмена Fedcominvest спонсирует ФК "Монако" (Франция).

Напомним, в феврале Соломенский районный суд Киева в рамках дела о коррупции в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) наложил арест на недвижимое имущество компании "ТИС-Минудобрения" и на средства компании "ТИС-Зерно", принадлежащих бизнесмену Алексею Федорычеву.

Федорычев фигурирует в деле о хищении 295 тыс. тонн ячменя в 2014 году. Тогда Государственная продовольственно-зерновая корпорация заключила четыре контракта с Lirtavis Enterprises LTD и Somerton Business Limited на поставку ячменя в Саудовскую Аравию.