Одной из главных рекомендаций НАТО в вопросе проведения реформ в Украине является упорная борьба с коррупцией. Об этом сообщил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, передает корреспондент РБК-Украина.

"По рекомендациям НАТО по реформированию, для НАТО является важным более широкий контекст, в котором происходит реформа. НАТО очень четко выступает за поддержку тех реформ, что происходят в Украине в рамках развития демократии и принципов верховенства права. Безусловно, это борьба с коррупцией, где по мнению союзников, необходимо настойчиво прилагать усилия. Такой же сигнал был подан генеральным секретарем НАТО во время его визита в Украину", - заявил Винников.

Он также добавил, что сейчас в Украине нет срыва выполнение мероприятий по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"У нас отработан соответствующий маршрутный лист. Это переход на стандарты НАТО, согласно стратегическому оборонному бюллетеню, а также государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года. Это действительно амбициозный проект, но срыва выполнения тех мероприятий, которые мы сами себе определили на настоящее время нет, мы проводим реформирование МОУ и ВСУ, согласно этих двух документов", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня директор Международного военного штаба НАТО, генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что Украина должна реструктуризировать ВСУ в соответствии со стандартами НАТО и завершить комплексные реформы.