Президент РФ Владимир Путин дал указание российским чиновникам до поры до времени смягчить антиамериканскую риторику после того, как санкции США подорвали российскую промышленность, а воздушные удары в Сирии могли спровоцировать первое прямое столкновение между ядерными сверхдержавами со времен холодной войны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно выводам издания, таким образом Путин хочет дать еще один шанс президенту США Дональду Трампу миновать эскалацию конфликта в Сирии. Как сообщается, ранее в Кремле критически отреагировали на заявление посла России в Ливане Александра Засыпкина, который сказал, что российские военные готовы сбивать американские ракеты в Сирии.

Также решение Путина объясняет, почему Госдума отложила рассмотрение законопроекта о контрсанкциях против США, предложенный руководителями парламентских фракций и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

"Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан, и юридических лиц", - заявил Володин.

Законопроект планировалось обсудить 16 апреля, однако рассмотрение инициативы перенесли на 15 мая.

Напомним, как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп напрямую обратился к России и Ирану в своем телевизионном заявлении в связи с началом ударов по Сирии.