Спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету по вопросам культуры и духовности во внеочередном порядке рассмотреть проект постановления "О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине" для внесения его на рассмотрение Верховной Рады в четверг, передает корреспондент РБК-Украина.

Об этом он сказал перед закрытием утреннего пленарного заседания.

"Даю поручение профильному комитету по вопросам культуры и духовности во внеочередном порядке рассмотреть этот вопрос для внесения его на рассмотрение ВР завтра, в четверг, 18 апреля. Завтра мы будем рассматривать это постановление. Прошу завтра всех максимально мобилизовано прибыть в зал. Я считаю, это постановление должно набрать более 300 голосов. Поскольку предоставление Томаса ... является фундаментальным вопросам развития и бытия украинского государства. Комитет, я знаю, сегодня собирается, и я надеюсь, что будет положительное решение", - отметил Парубий.

После этого спикер закрыл утреннее пленарное заседание ВР. "Утреннее заседание Верховной Рады Украины объявляю закрытым. Желаю всем плодотворной работы в комитетах", - добавил глава парламента.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко просит ВР поддержать создание единой украинской православной церкви.

президент Украины Петр Порошенко просит ВР поддержать создание единой украинской православной церкви. Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/radu-vnesli-postanovlenie-otnositelno-sozdaniya-1524049977.ht