Последние авиаудары западных союзников по военным объектам сирийского правительства вызвали понимание со стороны Израиля. Они являются оправданными, ведь президент США Дональд Трамп еще в прошлом году четко заявил, что "применение химического оружия является красной линией", напомнил представитель израильского правительства 14 апреля, передает DW.

В свою очередь оппозиционный израильский политики Яир Лапид назвал действия союзников "четким посланием цивилизованного мира" сирийскому правителю Башару Асаду. Эти удары продемонстрировали, что страны цивилизованного мира не будут безучастно наблюдать в то время, как Асад "убивает детей", подчеркнул Лапид.

В то же время резкой критикой отреагировал на сообщения об ударах по Сирии духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Сам факт ударов по объектам сирийского правительства Хаменеи назвал "преступлением", а правительства США, Франции и Великобритании "преступниками".

Неприкрытым нарушением суверенитета Сирии назвали действия западных союзников и в радикальной ливанской группировке "Хезболла". Согласно сообщению группировки, удары западник союзников по Сирии - агрессия, что поддерживает "террор" и "банды преступников". В Сирии боевики "Хезболла" ведут вооруженную борьбу на стороне режима Башара Асада.

Напомним, США нанесли ракетный удар по Сирии в субботу, 14 апреля. В операции также принимали участие Великобритания и Франция.

Вскоре НАТО, а также ряд европейских стран выразили поддержку действиям США и их союзников в Сирии.