Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер не собирается уходить с поста после изменения госсекретаря США и планирует посетить Украину в середине мая. Об этом 13 апреля он заявил на пресс-брифинге в Вашингтоне, передает "Голос Америки".

Волкер сообщил, что его должность не является временной, не смотря на то, что он работает на добровольных началах. .

"Я несколько раз встречался с кандидатом на пост госсекретаря США Майком Помпео и он сказал, что доволен нашей политикой в ??отношении Украины", - сказал он.

Представитель США по вопросам Украины отметил, что собирается посетить восток Украины в середине мая. 

"Нарушение режима прекращения огня продолжаются все время. Каждую ночь применяются ракеты, минометы. Время от времени срываются поставки воды, электроэнергии, прерывается мобильную связь. Нормальная экономика в регионе полностью нарушена. Есть чрезвычайные экологические издержки от конфликта и они ухудшаются. И в сути на месте ничего не меняется годами - минимум 3,5 года", - прокомментировал Волкер.

Волкер заявил, что ситуация в Украине не является результатом внутреннего конфликта в стране, гражданской войной или этническим конфликтом.

"Это (ситуация в Украине, - ред.) результат того, что Россия вторглась и оккупировала территорию Украины. На востоке Украины они основали так называемые народные республики - образование, не соответствуют украинской Конституции, и которые не были созданы людьми там", - отметил он.

По словам Волкера, РФ полностью контролирует военных на неконтролируемых правительством территориях на востоке Украины, а также местные политические образования.

Напомним, ранее Волкер заявил, что Россия несет полную ответственность за гуманитарные последствия на Донбассе.