Швеция намерена продлить временный контроль на границе с Германией и Данией еще на шесть месяцев. Об этом сообщает Sverigesradio.

"Мы как и раньше, видим угрозу для внутренней безопасности, и необходимость контроля за миграционными потоками в Швеции", - заявил министр юстиции страны Морган Йоханссон.

Минюст обратился за разрешением к Еврокомиссии. Если разрешение дадут, пограничный контроль будет длиться в течение шести месяцев, начиная с 12 мая.

"За эти годы мы видели большое количество террористических актов в Европе, и мы также пострадали", - сказал Йоханссон.

Напомним, 4 апреля в Еврокомиссии сообщили о том, что Франция на полгода продлевает контроль на своих государственных границах с другими странами Шенгенской зоны в связи с террористической угрозой.

Проверки на французских границах продолжаются с 2015 года, когда в Париже произошел ряд крупных терактов, в результате которых погибли 130 человек.

Отмечается, что в отличие от временных внедрений пограничного контроля в Шенгенской зоне из-за массового наплыва беженцев или других причин, контроль, связанный с вопросами безопасности, не требует формального разрешения Европейской комиссии.