Специальная проверка по всем кандидатам к обновленной Центральной избирательной комиссии завершена (ЦИК). Об этом заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проверка уже завершена по всем кандидатам в ЦИК. Все 14 кандидатов получили положительные заключения", - заявил Парубий

Напомним, ранее Андрей Парубий сообщал, что Верховная рада Украины может рассмотреть вопрос назначения новых членов Центральной избирательной комиссии в апреле-мае.

Добавим, что 2 апреля, по словам Парубия, спецпроверка была завершена по 12 из 14 кандидатов в состав обновленной ЦИК. По двум кандидатам часть документов была возвращена на уточнение - им предложили уточнить определенные данные своих деклараций.

Отметим, в начале февраля 2018 года  президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду обновленное представление на назначение членов Центральной избирательной комиссии. Было подано 14 кандидатур, в том числе кандидатура от фракции "Батькивщина". Тогда по итогам консультаций с "Оппозиционным блоком" было предложено три кандидатуры и, как только фракция определится, Порошенко предлагалось внести еще одного кандидата.