Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде Украины принять законопроект №8195 "О внесении изменений в статью 3 Уголовного кодекса Украины". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Проектом предлагается дополнить статью 3 Уголовного кодекса новой частью, положения которой направлены на упорядочение процедуры внесения изменений в настоящий Кодекс. В частности, предлагается отметить, что изменения к этому законодательному акту вносятся исключительно законами о внесении изменений в Уголовный кодекс, что позволит исключительно комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности быть главным по подготовке и разработке проектов законов, касающихся внесения изменений в указанный акта.

"Проанализировав законопроект, народные депутаты в очередной раз отметили недопустимость практики внесения изменений в Уголовный кодекс путем принятия законов, главными из обработки и подготовки которых определены непрофильные комитеты, не всегда полезным и необходимым, а иногда таким, что блокирует работу правоохранительной системы", - сказано в сообщении.

Члены комитета приняли решение рекомендовать парламенту принять законопроект в первом чтении и в целом как закон.

Напомним, ранее комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять за основу законопроект № 8121 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству".