Немецкие политики призывают президента США Дональда Трампа не принимать поспешное решение об ответном ударе по Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Представитель партии "зеленых" Юрген Триттин в интервью dpa призвал власти страны официально выступить против военного ответа на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе.

Триттин считает, что правительство Германии должно выступить с четкой позицией и заявить Вашингтону и Москве о том, что Берлин хочет, чтобы было проведено расследование предполагаемой химатаки и чтобы оно не было блокировано поспешными военными операциями.

Политик сравнил нынешнюю ситуацию с войной в Ираке в 2003 году, когда Вашингтон начал операцию, предполагая наличие у иракского президента Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, но впоследствии подобные вооружения найдены не были.

"В сущности, можно только надеяться, что такое не повторится", - заявил Триттин, занимавший во времена войны в Ираке пост министра по охране окружающей среды ФРГ.

Напомним, 8 апреля 2018 года стало известно, что в результате химической атаки с применением токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек. США возложили ответственность за химатаку на Россию. В частности, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Москву "немедленно прекратить явную поддержку" приписываемых Дамаску правонарушений.

Трамп раскритиковал Россию и Иран за поддержку Сирии, пригрозив расплатой ответственным за это. Россия в свою очередь применение химоружия в сирийской Думе отрицала.

Как заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, Россия в случае нанесения удара США по Сирии примет все политико-дипломатические и при необходимости военные ответные меры.

Реагируя на заявления российских дипломатов, Трамп объявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

По состоянию на 12 апреля, США не приняли окончательное решение об ударе по Сирии в ответ на химическую атаку. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Вашингтон рассматривает несколько вариантов действий против сирийского режима, и все эти варианты до сих пор обсуждаются. "Конечное решение еще не принято", - сказала Сандерс.