У руководства Российской Федерации (РФ) растет готовность использовать свой ядерный арсенал. Об этом сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Süddeutsche Zeitung.

"Москва поддерживает режим Башара Асада в Сирии, регистрируются кибератаки, даже в правительственной сети Германии. И это еще не все, что беспокоит: Россия модернизирует свой ядерный арсенал, и барьер для его использования снижается", - сказал генсек НАТО.

Также он заявил что настаивает на решительных действиях членов НАТО в отношении России. Столтенберг отметил, что санкции Североатлантического альянса против РФ не отменят до тех пор, пока руководство России не изменит своей внешней политики.

"Мы смотрим на страну, которая значительно модернизировалась, мы смотрим на страну, которая атаковала Украину, развернула свои войска в Молдове и Грузии против воли этих стран", - сказал Столтенберг.

Также генсек НАТО добавил, что европейским странам будет важно "еще раз продемонстрировать Москве, что это имеет последствия, если Россия будет действовать так же, как в Крыму, если Россия стоит за кибератаками и нарушает международные правила".

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что НАТО не хочет возвращения времен "холодной войны" с Россией.

В ходе выступления на Мюнхенской конференции-2018 в феврале генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что считает небезопасным мир, в котором у Российской Федерации, Китая и КНДР есть ядерное оружие.