Бывший политтехнолог "Партии регионов" и экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт санкционировал секретную деятельность СМИ, которая пыталась дискредитировать главного противника тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документы и электронные письма.

Проект был разработан, чтобы повысить репутацию Януковича и дискредитировать экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Это было частью многомиллионной лоббистской кампании, проведенной Манафортом от имени правительства Януковича.

Роберт Мюллер, специальный прокурор, занимающийся расследованием заявлений о сговоре между кампанией Трампа и Россией, обвинил Манафорта в нескольких пунктах. В частности, Манафорт обвиняется в "отмывании прибыли" от его лоббистской работы в Украине, проводимой в течение десятилетия для Януковича и его политической партии.

Мюллер также обвиняет Манафорта в найме европейских политиков, которые вышли на пенсию. Прокурор заявляет, что Манафорт платил им более двух миллионов евро через оффшорные счета за лоббирование от имени Януковича.

В 2011 году Манафорт одобрил подпольную стратегию по дискредитации Тимошенко за рубежом. Бывший репортер Wall Street Journal и репортер Financial Times Алан Фридман, проживающий в Италии, руководил этим проектом. Ранее Фридмана обвиняли в сокрытии его работы в качестве платного лоббиста.

Напомним, 5 апреля суд США арестовал адвоката Алекса ван дер Зваана, который по заданию Януковича в 2012 году сфальсифицировал выводы экспертизы с целью оставить за решеткой Тимошенко.