Специальная проверка по двум кандидатам в обновленный состав Центральной избирательной комиссии Украины еще не завершена. Об этом во время заседания согласительного совета заявил председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"По двум членам еще не завершена спецпроверка, однако большинство кандидатов в члены ЦИК уже прошли проверку. По двум мы ждем в ближайшие дни окончательных результатов. Только после этого будет возможность для рассмотрения на комитете, а уже потом - на сессии ВР", - заявил Парубий.

В свою очередь, первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко добавила, что спецпроверка кандидатов в ЦИК продолжается слишком долго.

"Предлагаю, чтобы председатель ВР обратился в соответствующие структуры с просьбой, чтобы они ускорили (проведение проверки двух кандидатов, - ред.), чтобы мы в четверг вышли на голосование по новому составу ЦИК", - добавила Геращенко.

Напомним, ранее Парубий заявлял, что Верховная рада Украины может рассмотреть вопрос назначения новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в апреле-мае.