Северная Корея (КНДР) готовится провести новое ядерное испытание. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает Kyodo.

"Северная Корея вывозит землю из подземного тоннеля на полигоне, где было проведено предыдущее испытание, и прилагает все усилия, чтобы подготовиться к следующему ядерному испытанию", - сказал Таро Коно.

По его словам, такой вывод в МИД Японии после того, как изучили спутниковые изображения полигона, сделанные американским спутником.

Напомним, Комитет Совета Безопасности (СБ) ООН по вопросам КНДР ввел новые санкции против ряда компаний Северной Кореи из-за незаконной перевозкой нефти и угля.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова пойти на ядерное разоружение, если США и Южная Корея примут условия Пхеньяна и создадут "атмосферу спокойствия и стабильности". Он также отметил, что на разоружении настаивали бывшие лидеры КНДР Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Ким Чен Ын добавил, что его страна рассчитывает на расширение стратегических контактов с Китаем.