Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках своего визита в Турции был принят президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

В частности, как сообщается, участие во встрече с Главой турецкого государства приняли Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, народный депутат Украины Мария Ионова.

Кроме того, на встрече присутствовали заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, которые были освобождены из российского плена благодаря усилиям турецкой стороны.

По словам Климкина, "вопрос обеспечения прав и законных интересов граждан Украины, которые испытывают притеснения и репрессий на временно оккупированных территориях нашего государства со стороны государства-агрессора находятся в центре повышенного внимания Украины. Вместе с тем, чрезвычайно важно, что эти вопросы находятся в фокусе нашего стратегического партнера - Турции".

В связи с чем, министр подчеркнул необходимость продолжения украинско-турецкого взаимодействия с освобождения украинских политических заключенных, удерживаемых в оккупированном Крыму и на территории РФ, в том числе с привлечением к этому процессу лидеров крымскотатарского народа.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина и Турция уже обсудили также сотрудничество на платформе ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также по линии НАТО.