Решение Правительства Украины о разрыве программы экономического сотрудничества с Российской Федерацией, начатой 2011 года, пойдет на пользу Украине, сбалансирует нашу экспортную политику и в итоге сделает Украину сильнее. Об этом, выступая на одном из общенациональных каналов, сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В частности, речь идет о решении правительства, которое было опубликовано 25 марта 2018 года Департаментом информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

"Именно Россия сделала неприемлемы шаги - война в Донбассе, экономическое давление. Поэтому мы были вынуждены принять такое решение", - сказал глава правительства.

"Наш экспорт в Европу и Азию растет. Мы из-за разрыва становимся только сильнее", - уточнил Гройсман.

При этом премьер-министр подчеркнул, что на данный момент необходимо строить производство в Украине, развивать собственный продукт. "Я рад, что мы отвязались от зависимости от России. Есть огромный свой потенциал", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, в Киев 27 марта с визитом прибудет Еврокомиссар по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательской деятельности и малых и средних предприятий Эльжбета Беньковская.

Отмечается, что целью визита Еврокомиссара станет обсуждение с представителями украинской власти и бизнеса прогресса в проведении реформ и потенциала промышленной и экономического сотрудничества между ЕС и Украиной в отдельных отраслях.