В Польше 11 марта 2018 года вступил в силу закон, которым запрещается торговля по воскресеньям в большинстве магазинов. В связи с этим сегодня в этой стране не работает много магазинов, передает DW.

Указано, что соответствующий закон предложен ведущим профсоюзом "Солидарность", который считает, что работники должны иметь возможность отдохнуть и провести время со своими семьями в воскресенье. Закон поддержали консервативная правящая партия Польши "Закон и справедливость" и римо-католическая церковь.

Ожидается, что запрет на торговлю по воскресеньям будут внедрять постепенно: в этом году магазины не будут работать только во второе и третье воскресенья месяца, в 2019 году нерабочими станут три воскресенья. А, начиная с 2020 года, торговля будет запрещена во все воскресенья при некоторых исключениях (перед праздниками).

Запрет, впрочем, не распространяется на пекарни, кафе, магазины мороженого, АЗС, аптеки и другие небольшие заведения торговли. Кроме того, в воскресенье смогут работать ярмарки и магазины в отелях, аэропортах, на железнодорожных станциях. Также смогут вести торговлю владельцы маленьких магазинов, но при условии, что сами будут стоять за прилавком. До сих пор в Польше все магазины и торговые сети могли свободно работать по воскресеньям. В то же время во многих странах Евросоюза магазины в воскресенье не работают.

Вместе с тем польская оппозиция считает новый закон атакой на свободу торговли и предупреждает о сокращении рабочих мест. В частности, это может касаться студентов, которые имеют время для работы только на выходных. Нарушителям новых правил грозит штраф в размере до 100 тыс. злотых (23,8 тыс. евро).

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда 30 января 2018 года подписал закон, запрещающий работу магазинов по воскресеньям.