Соединенные Штаты готовы отменить импортные пошлины на сталь и алюминий для стран Европейского союза, если европейцы уберут свои пошлины на американские товары. Об этом президент США Дональд Трамп написал в Twitter.

В то же время он пригрозил, что, если договориться не удастся, то США введут новые пошлины на товары из Евросоюза.

"Европейский союз, замечательные страны, которые очень плохо относятся к США в сфере торговли, жалуются на пошлины на сталь и алюминий. Если они снимут свои чудовищные барьеры и пошлины на продукцию из США, то мы также отменим наши. Большой дефицит. Если нет, мы введем налоги на автомобили и другие товары. Справедливо!" - написал Трамп.

The European Union, wonderful countries who treat the U.S. very badly on trade, are complaining about the tariffs on Steel & Aluminum. If they drop their horrific barriers & tariffs on U.S. products going in, we will likewise drop ours. Big Deficit. If not, we Tax Cars etc. FAIR!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) March 10, 2018

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении пошлин на ввоз стали и алюминия в размере 25 и 10 процентов соответственно.

В ответ в Европе заявили, что Евросоюз должен быть освобожден от пошлин Соединенных Штатов на сталь и алюминий, поскольку является близким союзником США.