На следующей неделе глава европейской дипломатии планирует посетить Киев, чтобы услышать о антикоррупционных реформах и ситуации на Донбассе. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает DW.

В частности, сообщается, что 11-12 марта в Киев с рабочим визитом прибудет верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Во время визита глава европейской дипломатии намерена, в частности, встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

По информации источника издания в Еврокомиссии, глава европейской дипломатии хочет из первых уст услышать информацию о состоянии реформ в Украине. Во время одного из ланчей она также пообщается с представителями гражданского общества, в частности с теми, кто занимается антикоррупционной борьбой.

Среди главных тем обсуждений во время визита Федерики Могерини - и ситуация на Донбассе. В Киеве в Могіріні запланирована отдельная встреча с членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Украине, а также министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернишем.

Программой визита предусмотрено также выступление представительницы ЕС перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В Последний раз Федерика Могеріні посещала Киев в ноябре 2015 года в рамках поездки странами "Восточного партнерства". 19 марта в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам, к участию в которой пригласили и главу внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина.

Напомним, как сообщалось ранее, глава внешней политики ЕС собиралась посетить Украину в марте, примерно в то же время, когда министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят отношения между Украиной и ЕС в Брюсселе. Среди тем обсуждения планировались: реформы в Украине, ситуация в оккупированном Россией Крыму и отношения с РФ.