Президент Украины Петр Порошенко заявил, что достигнутого экономического роста недостаточно, чтобы обеспечить ощутимый рост зарплат и пенсий. Об этом сообщил глава государства в ходе выступления на пресс-конференции.

"Мы выстояли, однако не покидает ощущение, что сделали недостаточно. Восстановили экономический рост. Два процента плюс к ВВП это лучше, чем 15 минус, не так ли? Но достигнутые темпы категорически недостаточны, чтобы обеспечить ощутимый рост зарплат и пенсий", - рассказал президент. 

Ми вистояли, однак не полишає відчуття, що зробили недостатньо. Відновили економічне зростання. Два відсотки плюс до ВВП це краще, ніж 15 мінус, чи не так? Але досягнуті темпи є категорично недостатніми, щоб забезпечити відчутне зростання зарплат та пенсій #Виклики2018 pic.twitter.com/5gK029P00B

— Петро Порошенко (@poroshenko) February 28, 2018

Напомним, в Украине реальный валовый внутренний продукт в IV квартале 2017 года по сравнению с IV кварталом 2016 года увеличился на 1,8%. ВВП Украины (с учетом сезонного фактора) в III квартале 2017 года, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, вырос на 2,1%. Так, номинальный ВВП составил 821,3 млрд гривен, а ВВП в расчете на одного человека - 19,3 тыс. гривен.