Анджей Дуда заявил, что Польша стремится к хорошим отношениям с Украиной. Об этом сообщает Niezalezna.

Сообщается, что сегодня на территории бывшего села Гута Пеняцкая во Львовской области польская официальная делегация почтила память поляков, убитых здесь 28 февраля 1944 года.

В ходе церемонии государственный секретарь канцелярии Дуды Адам Квятковский зачитал обращение президента, в котором говорилось о "геноциде против поляков", осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.

"Преступление геноцида, совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали", - заявил президент Польши.

При этом Дуда подчеркнул, что поляки стремяться к хорошим отношениям с украинцами, но будущее следует "строить на основе истины, а не лжи или отрицании".

"Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии", - подытожил Дуда.

Напомним, ранее в Польше заявили, что украинской части закона об Институте национальной памяти (ИНП)  нужна определенная умеренность.