На должность командующего Объединенных сил уже есть подходящие кандидатуры. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Радио Свобода".

"Президент Украины определил ряд организационных задач, которые необходимо решить Генштабу, Минобороны Украины, для того, чтобы перейти к формату другой операции, как я уже сказал, созданию Объединенного оперативного штаба и назначения командующего Объединенных сил, который будет осуществлять управление теми силами и средствами, которые будут участвовать в этой операции. Такая работа проводится. У нас есть подходящие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут представлены президенту Украины для утверждения", - отметил Муженко.

Кроме того, он отметил, что командующего Объединенных сил Порошенко будет назначать соответствующим указом.

"Это действительно будет человек, который имеет опыт участия в этой операции (АТО - ред.), боевой опыт и достаточно навыков, знаний и практического опыта для того, чтобы выполнять такие задания и такую функцию", - сообщил Муженко.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Муженко, в Украине продолжается смена формата антитеррористической операции на Донбассе на операцию Объединенных сил.