Президент США Дональд Трамп считает, что Россия была чрезвычайно успешной в подрыве политического ландшафта Соединенных Штатов путем вмешательства в выборы 2016 года. Об этом он заявил 18 февраля 2018 года, передает AFP.

"Целью России было создать раздор, хаос и подорвать США. Со всеми этими комитетскими слушаниями, расследованиями и ненавистью внутри (Республиканской) партии, их успех превзошел их самые смелые мечты. Они надрывают свои животы от смеха в Москве. Америка, поумней!" - призвал Трамп.

Он также критически упомянул о "российском расследовании". Американский лидер раскритиковал своего советника по вопросам национальной безопасности Герберта Макмастера, который накануне заявил, что есть неопровержимые доказательства российского вмешательства в выборы, через день после того, как спецпрокурор Мюллер выдвинул обвинения против 13 граждан России и три российских компании в ведении "информационной войны" с целью сорвать президентские выборы и помочь победить Трампу.

"Я никогда не говорил, что Россия не вмешалась в выборы. Я сказал, это может быть Россия или Китай, или другая страна или группа, что, может, это был 180-килограммовый гений, сидя у себя в кровати и играя в компьютерные игры. Российская фальшивка в том, что предвыборный штаб Трампа вступил в сговор с Россией. Этого никогда не было!" - заверил американский президент.

По словам Трампа, Макмастер "забыл сказать, что россияне не повлияли или изменили результаты выборов 2016, а единственный заговор, который имел место, это заговор между Россией" и его оппонентом от демократов, бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон и другими демократами.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что запущенная Россией "антиамериканская компания" началась до того, как он объявил о желании баллотироваться в президенты, и это говорит об отсутствии какого-либо сговора его штаба с РФ.