Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется, что страны НАТО увеличат расходы на оборону. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Брюсселе, сообщает пресс-служба Альянса.

Так, Столтенберг отметил, что в 2014 году союзники согласились выделять на оборонные нужды 2% ВВП.  Вместе с тем, он отметил, что в 2014 году только 3 страны выделил на оборону 2% ВВП, в этом году ожидается, что 8 стран будут соответствовать поставленной цели, а к 2024 году - 15 стран.

"После многих лет спада, с 2014 года, мы наблюдаем три года увеличения расходов на оборону среди европейских союзников и Канады. Начислено дополнительных 46 млрд долларов. Национальные планы показывают, что мы можем ожидать дальнейшего роста. В 2014 году только 3 союзника потратили 2% ВВП или больше на оборону. В этом году мы ожидаем, что 8 союзников будут соответствовать поставленной цели. И к 2024 году мы ожидаем, что по крайней мере 15 союзников потратят 2% ВВП или больше на оборону.Это значительный прогресс и хорошее начало", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Столтенберг призвал членов НАТО больше противостоять России в кибервойне.