В Сирии в ходе спецоперации сбит турецкий военный вертолет. Об этом сообщает AFP со ссылкой на президента Турции Реджепа Эрдогана.

"Эрдоган сказал, что в Сирии был сбит турецкий военный вертолет", - говорится в сообщении.

#BREAKING Erdogan says Turkish military helicopter shot down in Syria operation

— AFP news agency (@AFP) February 10, 2018

По данным газеты Hurriyet, вертолет сбит над приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай территории. Террористы жестоко ответят за это, заявил президент Турции, комментируя ход антитеррористической операции "Оливковая ветвь" на северо-западе Сирии.

Напомним, поданным на 10 февраля, Турция в ходе военной операции в сирийском Африне за сутки уничтожила 79 боевиков, а также 36 объектов террористов. 

Указано, что с начала операции "Оливковая ветвь" нейтрализован 1141 террорист. Так, в турецком Генштабе подчеркнули, что антитеррористическая операция продвигается успешно и в соответствии с намеченными планами.

Как известно, в 17:00 20 января началась операция "Оливковая ветвь" по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.