Беларусь предложила участие своих солдат в действиях в регионе Донбасса. Об этом сообщает польская газета "Rzeczpospolita".

Указано, что официально Киев, который хочет ввода миротворческих сил ООН, белорусского предложения не комментирует. Однако неофициально украинские дипломаты, по данным издания, не скрывают неохотного отношение к этому предложению: ведь Беларусь является военным союзником России, а, кроме этого, уже более 20 лет создает с Москвой общее государство.

"Украина категорически исключает участие в такой миссии и самой России, и ее военных союзников (Белоруссии, Казахстана и Армении)", - отмечает автор статьи Анджей Ломановский.

Польская газета также приводит комментарий украинского политолога Владимира Фесенко: "Лукашенко понял, как хорошо быть посредником, что приносит мир. Благодаря этому он вышел из изоляции в Европе".

По словам аналитика, "никто не верит в нейтралитет Беларуси".

"Кроме военного союза с Россией, в последнее время наши отношения испортили шпионские скандалы: одного из украинцев арестовали по такому обвинению, а другого похитили и депортировали в Россию", - констатировал политолог.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе будет стимулировать вывод войск РФ с оккупированных территорий.