На суде над Виктором Януковичем (экс-президент Украины) бывший командующий Военно-морских сил Сергей Гайдук подтвердил, что в феврале-марте 2014 года российские военные блокировали украинские воинские части, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Гайдука, 27 февраля военные в Крыму получили информацию о захвате административных зданий и повысили боевую готовности.

"Блокировка воинских частей, которая началась после измены Березовского (бывшего командующего ВМС, - ред.) и пришлась на 3-6 марта 2014 года, осуществлялось так называемыми казачками, зелеными человечками. Мы могли их идентифицировать как военнослужащих Черноморского флота РФ, были идентифицированы военнослужащие воздушно-десантных войск РФ", - заявил Гайдук.

По его словам, разведка знала, что еще 23 февраля на территорию 810 бригады Черноморского флота прибыли два автомобиля ГАИ с включенными фарами. Предполагается, что эти силы  быть задействованы в перемещении Януковича. Он также отметил, что к блокированию пунктов базирования в Севастополе привлекался корабельный состав Черноморского флота РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что суд разрешил осуществить досудебное расследование в отношении Януковича по подозрению в расстрелах активистов Майдана.

Отметим, сегодня продолжается заседание Оболонского районного суда по делу о госизмене Януковича, на котором планируется допрос еще двух свидетелей.