Решение Конституционного суда Польши должно позволить "перевернуть страницу" в вопросе закона об институте Национальной памяти, что в украинском обществе названо "антибандеровским". Об этом говорится в опубликованном в Twitter заявлении Посольства Украины в Польше.

"Позиция Украины, высказанная президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, Верховной Радой Украины и Министерством иностранных дел по закону об Институте нацпамяти для Польши остается без изменений. Верим, что дальнейший диалог Украины и Польши и решение Конституционного суда Польши позволит перевернуть эту страницу и идти вперед", - сказано в заявлении.

Позиція , висловлена Президентом @poroshenko, @VGroysman, @verkhovna_rada, @MFA_Ukraine, щодо закону про Інститут нацпам'яті Польщі залишається без змін. Віримо, що дальший діалог та рішення Конституційного суду дозволить перегорнути цю сторінку і йти вперед

— Ukraine in Poland (@UKRinPL) February 6, 2018

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил во вторник, 6 февраля, что подпишет спорный закон "О внесении изменений в закон об институте национальной памяти", так называемый "антибандеровский закон", несмотря на протесты со стороны Израиля, Украины и Соединенных Штатов Америки. Также Дуда отметил, что после подписания направит закон в Конституционный суд Польши, который изучит соответствие этого закона и даст ему разъяснение.

Документ, что был принят Сенатом Польши, неодобрительно прокомментировали в Госдепартаменте США. Впоследствии категорическое недовольство тем, что закон запрещает обвинять поляков в причастности к преступлениям Холокоста, выразил Израиль.

В Верховной Раде Украины 6 февраля 2018 года приняли постановление, которым осуждается принятие закона о запрете так называемой "бандеровской идеологии" в Польше.

Согласно документу, отрицание вины украинских националистов в преступлениях против поляков во время Второй мировой войны может повлечь уголовную ответственность. Кроме того, запрещается формулировка "польские лагеря" относительно нацистских лагерей на территории Польши в годы войны, а также утверждение о том, что Польша также несет ответственность за преступления нацистов.