Президент Бразилии Мишел Темер был вынужден заявить, что он не умер, после того, как пенсионное ведомство страны задержало ему выплаты за ноябрь и декабрь 2017 года. Причиной невыплат стало то, что 77-летний Темер не появился перед представителями ведомства и не предоставил доказательств, что он до сих пор жив, передает DW.

В частности, указано, что эту процедуру ежегодно должны проходить все пенсионеры Бразилии.

Отмечается, что, с одной стороны, Темер высмеял бюрократическую ошибку.

"В моем случае, это очевидно. Я имею в виду, что ежедневно (по телевизору - ред.) вы можете видеть, что я остаюсь живым", - сказал он.

В то же время он поблагодарил пенсионное ведомство за равноценное отношение ко всем пенсионерам, включительно с президентом.

"Рад, что ко мне относятся, как к бразильцу", - сказал президент.

По ироничному стечению, крупнейшим политическим испытанием для Темера в этот месяц будет отстаивание плана сокращения расходов пенсионной системы Бразилии.

Как сообщается, в прошлом году Темеру пришлось пройти ряд хирургических операций, в том числе на коронарных артериях и простате. Сейчас президент отмечает, что чувствует себя "прекрасно".

Напомним, Мишел Тэмер, занимавший пост вице-президента Бразилии, официально вступил в должность президента государства 1 сентября 2016 года.