Ряд норм проекта закона об антикоррупционном суде умышленно направлены на то, чтобы он не заработал на практике после принятия. Об этом во время презентации ежегодного опроса по восприятию уровня коррупции в Украине заявил директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я невероятно рад тому, что у нас уже есть в парламенте законопроект об антикоррупционном суде. Конечно, в этом законе умышленно создан ряд норм, которые направлены на то, чтобы этот закопроект не смог заработать на практике", - заявил Сытник.

Директор НАБУ отметил, что в ведомстве есть много дел, которые были переданы в суды более года назад. По словам Сытника, суды постепенно снимают меры из подозреваемых чиновников и восстанавливают их в должностях.

"Есть дела, есть миллиардные убытки, миллиардные хищения и есть лицо, которое продолжает заниматься преступной деятельностью", - добавил Сытник.

Напомним, 18 января 2018, в предпоследний день парламентской сессии народные депутаты так и не смогли включить в повестку дня сессии другой резонансный законопроект - об антикоррупционном суд. В Раде зарегистрирован пять законодательных инициатив о новом судебном органе: один от президента и четыре альтернативных депутатских.

В ходе выступления на "Украинской завтрака" в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил о важности подготовки законопроекта об антикоррупционном суде ко второму чтению.