Страны-участницы Европейского союза не намерены приостановить безвизовый режим с Украиной. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Относительно сегодняшнего заседания по механизму приостановления виз: 2 страны, которые беспокоят некоторые страны ЕС, - Грузия и Албания, но ни одна страна не предлагает, чтобы механизм приостановки был инициирован против любой страны, предоставляющей визы Украине", - сообщил он.

regarding today's meeting on the visa suspension mechanism: the 2 countries that worry some EU member states are #Georgia & #Albania but NO country is suggesting that the suspension mechanism should be triggered against any visa lib country. #Ukraine

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) January 23, 2018

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, безвизовому режиму Украины с Европейским союзом ничего не угрожает. 

"Никаких угроз для этого (безвизового режима, - ред.) нет. Никто безвиз завтра-послезавтра у Украины не отнимет. Но то, что обещали (европейским партнерам, - ред.) - нужно выполнять. Я помню, как мы делали безвизовый план. И создание антикоррупционных органов было частью этого плана. Но, если мы выполнили этот план, значит, он функционирует ", - отметил министр.

Климкин отметил, что есть вопрос к завершению всей антикоррупционной системы, в частности, к созданию Антикоррупционного суда. По словам министра, за полгода 61 украинца не пустили в ЕС. Указанные лица имели или проблемы с документами, или уголовное прошлое на территории стран Евросоюза.